Среда, 08.05.2024, 21:56

«  Июль 2022  »

Экскурсионный маршрут

Ребята волонтеры "Город 112" решили разработать экскурсионный маршрут по историческим достопримечательностям города! Но прежде чем водить экскурсии, нужно самим исследовать местность!
Так ребята узнали, что здания расположенные в центре города имеют очень давнюю и интересную историю:
⭐В Сорочинске из нескольких прежних церквей сохранилось лишь здание храма Михаила Архангела, построенного в 1907 г. При советской власти храм был частично разрушен и в нем размещались то кинотеатр «Октябрь», то городской Дом культуры (ГДК).
⭐Рядом с мануфактурным магазином по ул. Ленина (Невская) находились владения купчихи Толмачевой, именовавшиеся «доходным домом». В старом здании веттехникума находились «номера», т. е. была гостиница. В примыкающем с севера одноэтажном крыле был ресторан «Астория». В техникуме это помещение долгое время использовалось как спортивный зал. Далее, на самом углу, был кинематограф «Модерн». Последние два здания частично реконструированы. В подвальном помещении находилось что-то наподобие столовой или закусочной под прозвищем «Обжорка», где можно было за пять копеек сытно поесть. Во дворе, на месте двухэтажного пристроя к библиотеке техникума, было маленькое деревянное строение, служившее техникуму «анатомичкой». Под ним у Толмачевой был кирпичный двухэтажный(!) погреб и ледник.
☀На площади возле парка расположилось здание городского архива и детского сада, а когда то в нем располагалось волостное правление!
☀Через один квартал, ближе к реке на ул. Устинова, хорошо сохранился дом купца Носкова. Переделанное, но сохранившее следы старой постройки, здание его магазина находится около западных ворот рынка, на пересечении улиц Интернациональная и Красноармейская. В этом здании долгое время находился один из учебных корпусов училища механи-зации (СПТУ). О Носкове известно, что он и его жена погибли, якобы, от рук их же работника, хотевшего их ограбить, а дочь Носкова спаслась.
☀На улице Володарского располагался фото салон поляка Штрокера и аптека.
Фотографии, изготовленные в этом салоне, сейчас иногда встречаются у старожилов Сорочинска как реликвии. В доме Штрокера сейчас находится поликлиника. Здесь же было торговое представительство иностранной фирмы «Эльверти», где продавали иностранные сельскохозяйственные машины, орудия труда и инвентарь.
☀ Современный парк возле кинотеатра "Россия", является не первым парком на этом месте! Здесь начиналась бывшая улица Невская (Ленина) и поэтому парк именовался Невским. На его южной окраине, примерно между южной стеной кинотеатра и стоящей за ней трансформаторной подстанцией, был установлен памятник царю Александру второму в 1913 году. В парке, на аллеях, стояли скамейки, играл духовой оркестр. Вход был платным. При советской власти памятник царю убрали, а на его постаменте, сдвинув на другое место, поставили памятник вождю революции.
☀В здании отдела культуры раньше была «Ямская» и дом купца Козлова. Так же здесь останавливался Александр Сергеевич Пушкин.
В завершении ребята поселили старый мост, живописные пейзажи по-настоящему завораживают! Хотелось бы чтоб данный мост переоборудовали в пешеходный, для прогулок

Просмотров: 65 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0