Вторник, 19.03.2024, 12:11

Александр Прохоренко

Биография

Родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области. Окончил Городецкую среднюю школу в 2007 году с серебряной медалью.

В июле 2007 года поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище. После расформирования училища был переведен для продолжения обучения в Военную академию войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, которую окончил в 2012 году с дипломом с отличием и золотой медалью.

По выпуску был распределен на должность специалиста группы Сил специальных операций МО РФ.

Подвиг героя

17 марта 2016 года Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства». Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики.

Медаль «Золотая Звезда»

Звание Героя Российской Федерации установлено Законом Российской Федерации от 20.03.1992 №2553−1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия — медали „Золотая Звезда“».

Мероприятия по увековечению памяти

• В Оренбурге его именем названа улица, сквер, МБОУ «Городецкая СОШ им. Героя Российской Федерации А. Прохоренко» в Тюльганском районе.
  • Установлены бюсты у МБОУ «Городецкая СОШ имени Героя Российской Федерации А. Прохоренко», в Военной академии войсковой ПВО, памятник в сквере им. Прохоренко в г.Оренбурге.
  • Установлена мемориальная доска на здании МБОУ «Городецкая СОШ имени Героя Российской Федерации А. Прохоренко», мемориальная доска на ул. А Прохоренко в г. Оренбурге и на территории Оренбургского президентского кадетского училища,
  • В музее при школе открыта экспозиция, посвященная А. Прохоренко. В Оренбургском Губернаторском историко-краеведческом музее выставка «История подвига солдата», одна из экспозиций которой посвящена подвигу Героя Российской Федерации А. Прохоренко.
  • Почетный гражданин Оренбургской области, Тюльганского района, его имя присвоено Межрегиональному фестивалю военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина», региональной организации «ЮНАРМИИ», ежегодно - Межрегиональный турнир «Европа-Азия» по каратэ памяти Героя России А. Прохоренко. Установлена «Парта Героя» в МБОУ «СОШ №1 г. Медногорска», МБОУ «ООШ №5 г. Медногорска», МОАУ «СОШ №53 г. Орска», МОБУ «Кумакская СОШ» Соль-Илецкого городского округа, МБОУ «Каракудукская СОШ» Акбулакского района и др.